Первичное обучение

Добрый день! Вопрос таков! Я работаю врачом ортопедом стоматологом, проходил интернатуру по общей стоматологии, мне обязательно проходить первичку по ортопедии?

, Сергей, пгт. Новоаганск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

А после прохождения интернатуры Вам сертификат выдавали?

Сергей
Клиент, пгт. Новоаганск

Да имеется сертификат по ортопедической стоматологии каждые 5 лет, стаж работы 20 лет.

Сергей

Тогда Вам ничего не нужно больше. Требовать не могут!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Сергей!

В соответствии с Приказом Министерства
здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н «Об  утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и  послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения»

1) Уровень профессионального образования

Высшее профессиональное образование по специальности «Стоматология»

2) Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование

Ординатура по специальности «Стоматология ортопедическая» или профессиональная
переподготовка по специальности «Стоматология ортопедическая» при
наличии послевузовского профессионального образования по одной из  специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

3) Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Больше того, что указанно в данных квалификационных требованиях
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения с вас спрашивать не имеют право.

С уважением А.Э.С.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Интернатура нужна, чтобы работать врачом, ординатура, чтоб повышаться по служебной лестнице от заведующего отделением до главного врача.
После получения первичной специализации (интернатура или ординатура), Вы сможете работать только по этой специализации врачом. Чтобы получить более узкую специализацию (например, врач ортопед стоматолог), нужно пройти дополнительное обучение.

Так, в соответствии с ПРИКАЗОМ от 26 декабря 2011 г. N 1644н О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОММИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ИЮЛЯ 2009 Г. N 415Н (ссылка) и квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (ссылка) для работы врачом-стоматологом-ортопедом у Вас должна быть соответствующая специальность, а именно «Стоматология ортопедическая». Требования к указанной специальности следующие:

Высшее профессиональное образование по специальности «Стоматология»

Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование

Ординатура по специальности «Стоматология ортопедическая» или профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология ортопедическая» при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Дополнительное профессиональное образование

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос с учетом приведенной нормы, можно сделать вывод о том, что бы работать врачом стоматологом ортопедом нужно пройти профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология ортопедическая», то есть, первичка по ортопедии нужна.

С Уважением.