Неправомерные действия коллектора

Доброе время суток. Столкнулся с интересной ситуацией. Моей матери постоянно названивает человек который отказывается представляться и назвать свою организацию.Требует выплатить деньги.

У моей матери есть подруга которая 3 года назад переехала в другой город, там примерно около года назад взяла кредит и оставила сотовый номер моей матери, я так понимаю для того что бы она ее охарактеризовала в банке. Из банка моей матери оператор не звонил. И вот на протяжении 2 месяцев названивает неизвестный человек и утверждает что моя мать должна ему отдать не выплаченную часть долга(оскорбляет и угрожает).

Вопрос:

1)Несёт ли моя мать какую либо ответственность перед банком? (никаких документов она не подписывала и не могла подписывать, так как она находится в другом городе от того места где брали кредит. Я полагаю что не несет.).

2) Является ли телефонный разговор с оператором банка поручительством за заемщика?( И тут я тоже считаю что нет).

3) Какие меры воздействия можно применить к "коллектору" хулигану?( так как он не представляется и не называет свою организацию)

, Альберт,
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

1). Если не подписывала документы, то конечно ответственность
не может возникнуть.

2). Телефонный разговор, чтобы он не содержал, в том числе и
согласие быть поручителем, никаких правовых последствий в виде гражданско-правовых
обязательств не несёт, Вы правы.

3). Написать заявление в полицию с указанием номера
звонящего.