Способ ухода от раздела

Вопрос в следующем. Нахожусь в браке, детей нет. Планирую приобрести дополнительную квартиру за счет средств заработанных преимущественно до брака. В случае расторжения брака квартиру придется делить, вот и вопрос, как этого избежать.

Думаю приобрести квартиру на имя одного из родственников, а потом переоформить путем дарения на себя. Это выход?

, Даниил, г. Краснодар
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил. Можно использовать описанный Вами вариант, он вполне приемлемый. А можно еще заключить брачный договор с супругой.

Согласно п. 1 ст. 41 Семейного кодекса брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я купив квартиру на имя брата потом оформить налоговый вычет через его жену? или могу ли я, после переоформления квартиры через дарственную на свое имя получить все тот же налоговый вычет но уже на свое имя?

1) если Вы купите квартиру для брата (она будет оформлена на его имя), его жена может получить имущественный вычет, если ранее она не использовала право на получение вычета и имеет официальный заработок.

2) согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Согласно подп .11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные),полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если это родной брат (у Вас общие родители или один родитель), тогда у Вы не имеет право на вычет. К тому же, право на вычет при договоре дарения не возникает, т.к. для получения вычета необходимо наличие расходов на приобретение квартиры, дома и т.д. (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, конечно же можете, но не забывайте о том, что у нее есть право обратится в суд, посредством которого за имением определенных доказательств того факта, что сумма была нажита совместно во время брака, она заимеет правом претендовать на часть купленного вами имущества. если будет необходима помощь, обращайтесь по тел 8-929-841-841-9

Даниил
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я купив квартиру на имя брата потом оформить налоговый вычет через его жену? или могу ли я, после переоформления квартиры через дарственную на свое имя получить все тот же налоговый вычет но уже на свое имя?