Как обменять или вернуть товар?

Здравствуйте!25.01.13 приобрели увлажнитель воздуха стоимостью 4999 р.Через несколько дней стали замечать в комнате спецыфический запах и мутноватость.Позвонили в магазин в котором приобрели товар объяснили всю ситуацию на что нам сказали, что товар возврату и обмену не подлежит чего не сказано в паспорте товара. Посоветуйте что нам делать.

, Юлия Маркина, г. Воронеж
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Купленный Вами товар не относится к технически сложному, так как не указан с списке таких товаров, утвержденном постановлением Правительства №924 от 10.11.2011г. А поэтому в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы можете предъявить любое из нижеуказанных требований по Вашему усмотрению :

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для этого подайте письменную претензию продавцу, изложите суть проблемы, требования к продавцу и срок их удовлетворения. Продавец обязан будет принять товар на проверку его качества. Если Вы с ее результатом не согласитесь, то продавец обязан будет за свой счет провести экспертизу товара, на которой Вы имеете право присутствовать. Однако надо иметь в виду, что если экспертиза брак не подтвердит, то продавец будет иметь право потребовать с Вас оплаты экспертизы.

В любом случае, если продавец не выполнит возложенные на него законом действия или просто откажет Вам, или Вы не согласитесь с экспертизой, то обращайтесь в суд. В суде кроме основного требования также просите компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку исполнения Ваших требований и штраф.