Я отец и не хочу отдавать бывшей ребёнка

Здравствуйте. я с бывшей женой не живу  уже 3.5 года развелись только в ноябре прошлого года и как бы претензий друг к другу не имели при разводе. когда она уходила дочери нашей совместной было 3 года сейчас ей семь лет и дочь осталась жить со мной но вот сейчас у бывшей налаживается жизнь и она начинает требовать что бы я её отпустил привёз к ней а я этого не хочу да и дочь всё устраивает. я собрал кое какие бумаги -от участкогого что она давно пропала и не появляется из д.сада что она не ходила не появлялась там и йз школы и как то бывшая писала отказную на ребёнка но не завереную ни какой печатью. мы сами с дочерью проживаем  в деревне и её всё устраивает подскажите пожалуйста что сделать что бы она у меня не забрала ребёнка и к стати бывшая как уехала так ниразу и не видела дочь. заранее спасибо.

         p/s. Андрей.

, Андрей, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Вам нужно знать, что оба родителя несут равные права и обязанности в отношении ребенка. В Вашем случае мать имеет право видеться с ребенком, знать о его здоровье и т.п., в то же время у нее есть обязанность по уплате алиментов на содержание дочери, а Вы не вправе запретить ей общаться с ребенком. Все это прописано в Семейном кодексе РФ.

Но тем не менее, вы не обязаны возить дочь матери, мать сама имеет право приезжать и встречаться с ребенком. Отказать ей Вы можете, при этом у матери есть право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, возможно она не захочет обращаться в суд.

Если Вы боитесь, что мать заберет ребенка совсем, то у Вас так же есть право обратиться в суд с иском об установлении места жительства с Вами.

Но все же рекомендую данный спор решать мирно- так проще будет ребенку.

Если Вам интересна более подробная консультация по вышеуказанным направлениям, уточните, что вы еще хотите узнать.

Если необходимо, я приложу Вам ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

у меня есть командировки по россии а пока я в командировке дочь проживает с моими родителями. Я ей постоянно говорю что если хочешь увидеть дочь то приезжай и видь её сколько хочешь я ей не запрещаю ни в коем случае

Пока мать ребенка не подаст в суд, или же не заберет ребенка к себе, думаю Вам никаких мер предпринимать не нужно, или же пока она четко не станет выходить на разговор о том, что забираю ребенка, т.е. пока у Вас нет спора о месте жительства ребенка.

Анна Зобнина
Юрист

     Попробуйте обратится в орган опеки и попечительства, возможно есть основания для лишения или хотя бы ограничения матери ребенка родительских прав, тогда все вопросы отпадут.