Коллекторы угрожают смс и звонками. Куда обратиться?

Подскажите пожалуйста как мне действовать. Мой бывший супруг взял в разных банках кредиты, не знаю точную сумму (около 150000рублей). Я с ним в разводе с 28 января 2012 года, а кредит он взял в феврале. Мне по сей день пишут и звонят (угрожающе). Мой номер телефона указал как контактный. Мне очень неприятно с ними общаться. Сначала я нормально к этому относилась, но это начинает массу неудобства приносить. Куда мне можно обратиться за помощью?

, Юлия, г. Новороссийск
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Фиксируйте, записывайте разговоры на диктофон с «коллекторами». Предложите им  обратиться решать вопрос законным способом путем обращения в суд. Также предупредите о незаконности их действий и о том, что Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и оскорблениях, угрозах. Не платите никаких денег коллекторам! Уступка права требования долга Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам извещения «Об уступке права требования» вместе с подлинником договора уступки права требования с подлинными подписями и печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.
1. Напишите жалобу в Роскомнадзор. Они проведут проверку деятельности коллекторского агентства и Банка — и привлекут к административной ответственности и того и другого.

После проведения проверки — коллекторы пропадают на долгие годы.

2. Пишите заявление в прокуратуру на проведение прокурорской проверки. Здесь в отличии от обращения в полицию Вы просите не привлечь к уголовной ответственности коллекторов, а просите провести прокурорскую проверки законности договора уступки прав требования с учетом положения ст. 26 ФЗ «О Банках и банковской деятельности», а также с учетом ст. 9 ФЗ «О персональных данных».
Удачи Вам! Буду благодарна за +, если мой ответ оказался Вам полезен.