Огромнейший долг по кредитам

Добрый день! На данный момент имею долги по кредитам в 7 банках на общую сумму более 1 500 000 рублей, зп составляет 20 000 в месяц, снимаю квартиру с женой за 14 000, зп супруги составляет - 10 000! Платёж в месяц по кредитам - 60 000, платить нечем, что меня ждёт и возможно ли мне как то выйти из этой ситуации? Спасибо!

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

Рассмотрим самый плохой вариант:

В соответствии с нормами действующего законодательства сумма пени не может превышать сумму долга соответственно с Вас могут удержать в судебном порядке сумму долга в двойном размере. Если вы официально трудоустроены, то судебные приставы будут в праве удерживать с Вас часть заработанной платы ежемесячно до момента погашения сложившейся задолженности. Кроме того, судебные приставы так же по решению суда могут описать всё Ваше имущество, наложить на него арест и выставить на продажу. Часть денег с продажи пойдет на погашение задолженности, а часть денег приставам за организацию продажи имущества. (Имущество — это может быть квартиры, машины, гаражи, земельные участки дачи, бытовая техника, мебель драгоценности, счета в банках, ценные бумаги и.т.д.) Если на момент вынесения решения у вас нет имущества либо официальной работы — это не означает, что долг Вам простили. Как только у Вас что-нибудь появиться приставы сразу же это арестуют, и могут это сделать и без Вашего ведома. Срок работы приставов не ограничен во времени. Банку будет достаточно раз в 3 года писать заявление о продлении исполнительного производства. Кроме того приставы могут наложить запрет на выезд из страны. Кроме того банк может продать свои долги коллекторской организации с переуступкой права требования (хоть это и не законно, но у Вас будет не то положение чтобы с ними спорить). В данном случае за деньгами будут приходить не сотрудники банка, а «вышибалы» которые будут Вам угрожать, а в единичных случаях могут и применить меры физического воздействия (это тоже не законно но практика показывает что данная ситуация имеет место быть).

Вывод:

1. В срочном порядке продайте то, что вы купили на эти деньги и верните долги.

2. Если продать не представляется возможным — просите финансовой помощи у родственников.

3.В любом случае данный долг необходимо гасить как можно скорее во избежание проблем в дальнейшем.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Евгений, Ваша проблема, к сожалению, является довольно широко распространённой в настоящее время. Не соизмерив должным образом свои желания (потребности) со своими реальными возможностями (по выполнению обязательств по кредитным договорам), многие добровольно «загоняют» себя и свою семью в «финансовую пропасть кредитной кабалы». В результате — сотни тысяч людей по стране, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства, возникшие в связи с заключением кредитных договоров, и суммарная просроченная задолженность россиян по розничным банковским кредитам, исчисляемая сотнями миллиардов рублей.

Что Вас ждёт впереди?.. Длительный жёсткий морально-психологический прессинг со стороны сотрудников банков и коллекторских агентств, а впоследствии — обращение банков в суд с целью взыскания с Вас имеющейся задолженности. «Радужных» перспектив по поводу сложившейся ситуации я, увы, прогнозировать не могу...

Рекомендую ознакомится с моими ответами на аналогичные вопросы:

pravoved.ru/question/393871/

pravoved.ru/question/395563/

pravoved.ru/question/396444/