Но дело в том, что у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака… Как мне обезопасить себя, какие документы надо сделать, чтобы в случае кончины мужа квартира не отошла дочери?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
У нас с мужем ипотека я основной заемщик, а муж созаемщик, у нас долевая собственность 50/50.
Добрый вечер! Как вариант возможно заключение брачного контракта либо оформление его доли на себя посредством уступки прав требования. В любом случае, сохраняйте чеки, квитанции о погашении задолженности и происхождении средств (то есть каким образом деньги были заработаны) чтоб в спорной ситуации можно было доказывать, что погашение ипотеки осуществлялось из Ваших личных средств, а не из совместно нажитого имущества
Ольга, здравствуйте! В случае смерти залогодержателя (заёмщика)-физического лица ипотечный кредит погашается наследником умершего, принявшим наследство. Соответственно, вместе с принятием прав наследники принимают на себя и обязательства наследодателя. Если наследник несовершеннолетний, до 18 лет ипотеку выплачивают его родители или опекуны. Нужно ли им это (принять долю в квартире и выплачивать за нее часть ипотеки)? При этом все 50% доли мужа в любом случае не отойдут дочери, поскольку вы также являетесь наследником первой очереди (наследники одной очереди наследуют в равных долях за некоторыми исключениями). Предположим, что из наследников только вы и дочь от первого брака. В таком случае 75% квартиры ваши, 25% дочери (если все-таки она вступит в наследство), то выдел доли, вероятнее всего, будет невозможен в натуре (в данном случае следует исходить из квадратуры и количества комнат). Возможно, что лучше договориться с дочерью (или ее мамой) во внесудебном порядке и выплатить ей денежную компенсацию (при этом учитывать, что квартира в ипотеке и сколько за нее сейчас выплачено). Все договоренности следует зафиксировать в письменном виде. Даже если дойдет до судебного разбирательства, то суд также укажет на компенсацию в денежном выражении, если посчитает долю, которую наследует несовершеннолетняя, незначительной или невозможной к выделу в натуре. Просто тут уже будет привлечен эксперт, который наиболее точно определит размер компенсации.
Если составить завещание, по которому эта квартира перейдет вам, то если иного имущества у супруга нет, то тут вступит в действие ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле, которая причитается несовершеннолетним детям наследодателя.
Так, «право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана».
Т.е. при отсутствии иного имущества у вашего супруга (личного, например, полученного до брака), завещание будет бессмысленным. Соответственно, выход из ситуации — денежная компенсация несовершеннолетней, за долю, на которую она имеет право рассчитывать при вступлении в наследование. Второй вариант, наиболее благоприятный, но рисковый — заключение брачного договора. Однако следует иметь ввиду, что его могут оспорить (например, законный представитель (мать) несовершеннолетней от другого брака). В любом случае попробовать заключить брачный договор стоит, тогда о компенсации можно пока не вести речь. На тот случай, если его (брачный договор) будут оспаривать, и дойдет все-таки в суде до выделения обязательной доли в наследстве несовершеннолетней, можно уже будет поставить вопрос о компенсации доли.