Защита деловой репутации, клевета

Добрый день! У меня такой вопрос. на меня три месяца назад написали жалобу 2 человека (один из них мой бывший конкурент, а второй человек его мать), что они якобы у меня работали продавцами 4 месяца и не получали з/п. на самом же деле они у меня не работали. один из работников указал место работы торговую точку, где у меня в тот момент велся ремонт и торговая точка не работала, что подтверждает договор субаренды. они написали жалобу в инспекцию по труду и налоговую. налоговая мне не верит и говорит, что просто у меня договоренность с администрацией и договор я оформила поздним числом теперь наезжают на меня проверками, инспекция по труду мои объяснения вроде бы приняла. могу ли я подать в суд на этих людей иск. заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, за клевету и заведомо ложные сведения? спасибо

, Валентина, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Можете, но учтите что клевета это уголовное преступление и по данному факту заявление подаётся в полицию.

В иске можете указать сумму ущерба нанесённую Вам. Но придётся доказать, что всё было именно так как Вы говорите.

Это может быть и решение ТИ об отказе в требованиях «продавцов» и договор субаренды и другие доказательства, в т.ч. и свидетельские.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.