Ошибка в имени наследника в завещании

В завещании квартира разделена на трех братьев в равных долях.

У старшего брата(40 года рождения), отчество отличается от отчества двух братьев на одну букву(их отец после войны изменил свое имя на одну букву), а в завещании, по невнимательности нотариуса и наследодателя(матери) или другим неизвестным причинам, указано одинаковое отчество всех троих братьев (как у младшего и среднего брата).

При этом в завещании не указано степень родства между братьями и наследодателем(матерью), ни паспортные данные с датами рождения и местами проживания братьев. Также фамилия матери не сопадает с фамилиями её сыновей.

Наследодатель умер 10лет назад.

Старший и средний брат написали заявление о принятии наследства в период 6 месяцев после смерти наследодателя.

Средний брат уже принял наследство(треть квартиры).

Старшему отказали без решения суда.

Младший просрочил срок подачи заявления в 6 месяцев, но с согласия двух других братьев его восстановили его права 9 лет назад.

Но свидетельство о праве на наследство он ещё не получил.

Старший брат после подачи заявления о наследстве, но отказа ему в выдаче свидетельства о праве на наследство без решения суда, отказался заниматься оформлением наследством вообще, не желая больше тратить время на обращение в суд.

Вопрос 1:

Могут ли два брата поделить его долю между собой, учитывая что формально(с учетом ошибки написания отчества) третий участник раздела является несуществующий человек, который не обратился в течении 6 месяцев после смерти наследодателя, а старший брат не предпринял никаких мер для подтверждения своего права на наследство?

И вообще имеет ли теперь старший брат право на наследство, учитывая что он не принес решение суда в течении 6 месяцев после смерти наследодателя?

Вопрос 2:

Является ли законным восстановление права на наследство младшего брата, учитывая ситуацию с ошибочным написанием отчества старшего брата в завещании, который принимал участие в востагновлении его прав на наследство?

Или же иначе, не допустил ли ошибку нотариус, восстанавливая права младшего брата в наследстве с согласия двух других наследников, учитывая ситуацию с отчеством одного из этих двоих наследников?

, алла, г. Калининград
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Так как с ваших слов старший брат вовремя подал заявление нотариусу, завещание для него имеет силу до сих пор, и поэтому для оформления прав на наследство необходимо подать заявление в суд об установлении факта принадлежности старшему брату правоустанавливающего документа (завещания) на квартиру. Другие братья могут поделить долю старшего брата в случае, если он откажется от нее у нотариуса в пользу братьев или одного из них.

Восстановление права младшего наследника является законным, так как старший брат несмотря на ошибку в завещании и даже при отсутствии завещания в любом случае является наследником по закону первой очереди, он  вовремя подал заявление на вступление в наследство, поэтому его согласие нотариус тоже должен был спросить. В принципе, я думаю старший брат может и без суда оформить право на наследство по закону, а не по завещанию, не знаю, правда, что скажет нотариус по этому поводу

алла
Клиент, г. Калининград

Огромное спасибо за ответ !!!

Нотариус, уже предложил, чтобы старший брат дал доверенность на кого нибудь из родственников, для того в суде за него решили вопрос о наследстве по завещанию.

Правда нотариус не пояснил(сославшись на то, что в суде подскажут), в какой форме подавать заявление в суд и какие документы понадобятся для того, чтобы подтвердить, что в завещании подразумевается именно старший брат, а не какой нибудь однофамилец или дальний родственик, поскольку по тексту завещания указаны только фамилии имена и отчества наследников и завещателя и ничего более.

Более того непонятно, не умышленно ли завещатель(мать) допустила ошибку в отчестве, поскольку она прекрасно знала о нюансах с отчествами и при этом имела непростые взаимоотношения с семьей старшего брата. К этому подталкивает и соображение из того, что без завещания, квартира и была бы поделена в тех же равных долях, между братьями, но безо всякой мороки с беганием по судам.

Вопрос: А возможно ли оформление наследство на старшего брата не по завещанию, а по закону , если средний брат уже оформил и вступил в права собственности на основании завещания, т.е. оформление наследства сразу по двум критериям, и закона и завещания?

И имеет ли право отказаться старший брат от наследства в пользу других братьев после 6 месяцев? Помощники нотариусов сказали, теперь обязан получить наследство а потом уже распоряжаться через дарение продажу и прочего. То есть отказываться(упрощенно) надо было в 6месячный срок.

В суде запрещено давать какие-либо консультации, заявления составляют адвокаты или юристы. Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа подается в суд в порядке, предусмотренном главами 27, 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете представлять в качестве доказательств абсолютно любые документы, где правильно указано отчество брата, а также по таким делам факт, что в завещании и других документах, где отчество указано правильно, это одно и то же лицо, подтверждается свидетельскими показаниями.

Оформление наследства по закону на старшего брата считаю возможным в любом случае независимо от того, оформил ли кто-либо право на наследство по завещанию, но еще раз повторю, не известно, что скажет нотариус по поводу оформления наследства по закону наследником, имеющим право на наследство на основании завещания. И 1/3 доля старшему брату будет причитаться, если остальные откажутся в его пользу. Если старший брат не оформит право на наследство по завещанию, а будет вступать по закону, другие братья тоже вправе претендовать на эту 1/3 долю, то есть доля старшего брата может быть не такой как по завещанию, в этом случае у старшего брата будет 1/9, у двух других по 1/3 по завещанию плюс по 1/9 по закону. Но если это возможно в принципе, так как старший брат все-таки подал вовремя заявление и имеет право на наследство по завещанию, при исправлении ошибки он будет полноправным наследником.

Старший брат действительно мог отказаться от наследства в течение 6-ти месячного срока, но в соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса (часть 3) если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска такого срока уважительными. Нотариус должен был и это вам разъяснить. Но проще конечно, чем идти в суд для того, чтобы отказаться от наследства, оформить дарение, для этого также, как вы понимаете, можно доверенность оформить.Надеюсь, я ответила на  все ваши вопросы, если что-то не понятно -пишите