Можно ли продать дом?

мой муж умер три месяца назад, могу ли я сейчас продать наш дом, купленный будучи в браке, но оформленный лично на меня?

, ольга, г. Саратов
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, можете, но не ранее, чем через 6 мес после смерти мужа

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Если Вы приобрели дом в браке, независимо, на кого он
был оформлен, он считается совместно нажитым имуществом. Как супруги Вы
обладали равными долями в совместной собственности. то есть 1/2 доля в
праве на дом является наследственным имуществом, оставшимся после смерти
Вашего мужа. Вы являетесь наследником 1 очереди (Вы не сообщили, есть
ли у вас совместные дети, и дети мужа, может быть от других браков, живы
ли его родители, которые также являются наследниками 1 очереди и
наследуют в равных долях принадлежавшую ему 1/2 долю в праве
собственности на дом. Сообщите дополнительно о наследниках.

  • Ольга26 Апреля 23:47

    есть совместные дети, но они написали отказ от наследства. больше у него никого нет.

  • Смирнова Марина Владимировна26 Апреля 23:52

    Спасибо за пояснения.Так как Вы единственная наследница, то вступив в наследство в течение 6 месяцев, дом можете продать.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, честно говоря необходимо провести ряд юридических процедур, так как независимо от того, что дом оформлен на Вас он находится в общей совместной собственности, как следствие сначала нужно вывести согласно ст. 1150 Гражданского кодекса непосредственно вашу долю в общем совместном имуществе и зарегистрировать ее, половина мужа уже будет входить в наследственную массу, если иных наследников кроме Вас нет, то она будет принадлежать Вам, после этого Вы уже сможете спокойно продать данный дом.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.  Поскольку муж умер, вам нет необходимости переоформлять право собственности на квартиру. Проблема может возникнуть, если, есть  другие наследники, претендующие на наследство и выдел супружеской доли.

Вы можете оформить сделку с квартирой до истечения шести месяцев. Чтобы УФРС не требовало нотариальное согласие супруга, обратитесь сначала в ЗАГС для оформления прекращения брака. Если    в паспорте есть подтверждение прекращения брака, УФРС при регистрации сделки согласие второго супруга не требует.

Не могу согласиться. По моему, бессмысленная трата времени на обращение в суд (а как иначе выделить долю умершего?), получение свидетельства на 1/2 долю, регистрация права собственности. На то, что и так оформлено в собственность. Никакой необходимости в этом нет.

Исключение возможно только если другие наследники заявят свои права на наследство. Это — единственная оправданная необходимость в выделении и оформлении доли в наследство.