Как разделить дом с участком в гражданском браке?

Я собственник коттеджа. Хочу подарить гражданской жене часть дома, а именно пристройку с отдельным входом. С выделением доли в натуре. Участок также в собственности. Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Хабаровск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, Вы вправе распорядиться своей собственность на свое усмотрение. Поэтому достаточно договора дарения в письменной форме. Нотариальное заверение в этом случае не обязательно, но желательно. И важно, чтобы в документах реквизиты участка и дома совпадали (номер правоустанавливающего документа и кадастровый номер участка, строения, площадь). Вы вправе запросить в дополнение к договору выписку из ЕГРН Единый государственный реестр недвижимости).

После подписания договора Вы можете с документами обращаться для регистрации сделки в территориальное отделение Росреестра.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Вам необходимо проконсультироваться в управлении Федеральной регистрационной службы в вашем субъекте РФ (регионе): зарегистрируют ли они право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на основании договора дарения, если вы являетесь единоличным собственником. Если зарегистрируют, тогда все просто: готовьте договор дарения на 1/2 долю. Если же нет — можете попробовать обжаловать отказ в судебном порядке, так как в принципе закон не запрещает распоряжаться собственнику своим имуществом любым не запрещенным законом способом. Все дело в том, что это дискуссионный вопрос — никто не знает, как правильно, поэтому если в регистрационной службе или в суде все получится — вам повезло. Может быть и другой вариант — сначала выделить доли в натуре, присвоить разные адреса объектам, для этого проконсультируйтесь в БТИ, а также можете обратиться в суд с иском о выделе доли дома в натуре, может что-то и получится. Может проще подарить что-то другое, но целиком?