Сроки проведения экспертизы товара с недостатками

Здравствуйте. Купил медиаплеер. Он зависал. Вис устранялся только выключением плеера, к тому же не работал один из сервисов онлайн ТВ в меню. На третий день отнес в магазин с требованием о возврате денежных средств. Взяли на эксрертизу. Прошло более 10 дней. Вопрос? Статья 21 мне не подходит, т.к. я не требую замены товара. Согласно статье 22 Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования А магазин "Ситилинк" на своём официальном сайте пишет: "В случае если при осмотре товара в Гарантийном отделе невозможно по каким-либо причинам обнаружить его однозначную неисправность и причину ее возникновения, попадающую под гарантию, товар может быть принят от Вас на дополнительную проверку качества в условиях сервисного центра сроком до 20 календарных дней" Кто прав?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Петр.

Сроки проведения экспертизы не могут превышать сроков, установленных законом для удовлетворения требований потребителя.
В случае выдвижения требования о безвозмездном устранении недостатков, этот срок, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (ст. 20).
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1, ст. 21).
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).
Продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п. 2, ст. 20). То же самое требование можно выдвинуть и в случае требования о замене товара, если оно по объективным причинам не может быть выполнено в течение семи дней (четвертый абзац, п. 1, ст. 21).

С уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В данном случае 10 дней у продавца для проверки качества,  т. к. требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы должно быть исполнено в течение 10-ти дней.