Покупка дачного участка

Собираюсь покупать дачный участок. при встрече с продавцом он сказал что в договоре купли-продажи собирается написать меньшую сумму так как еще нет 3 лет. что мне делать в этом случае? не придется ли мне заплатить за это?

, Альбина, г. Казань
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Здравствуйте! Это довольно-таки распространенная практика. Вам платить точно за это не придется. Единственный риск: в случае продажи участка ранее, чем через 3 года, Вам не выгодно будет ставить реальную цену, так как налог считается с разницы между куплей и продажей.

     Например, реальная стоимость участка 500 т.р., а в договоре вам указали 250 т.р. В случае продажи участка ранее, чем через три года, налог в соответствии с положениями ст.220 НК РФ будет считаться по следующему принципу: сумма продажи — 250 т.р. (сумма вашей покупки) х 13%

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Альбина, при занижении реальной стоимости объекта так же существуют дополнительные риски. Например при расторжении договора или признании его недействительным вы вправе требовать от продавца только сумму указанную в договоре. Все остальное под вопросом и вероятнее всего в судебном порядке. Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь с договором.