Отказ в замене вод.удост. Выданного в Казахстане

Добрый день, эксперты.

В ГИБДД не приняли документы на замену вод.удост., выданного Республикой Казахстан (справка об окончании школы есть). Причина замены - смена гражданства на российское.

Мотивировали отказ документом, принятым в 2014 году, в соответствии с которым сотрудники не должны обменивать права не соответствующие всем требованиям Венской конвенции о дорожном движении (конкретно: отсутствует дата окончания ВУ по категориям и подкатегориям, несмотря на то, что дата окончания ВУ указана).

Нашел похожий случай в интернете http://docs.pravo.ru/document/view/53980236/61336449/

Суд на стороне ГИБДД. Есть какие-то варианты все-таки поменять ВУ со сдачей теории, как было раньше.

  • otkaz vu
    .pdf
  • otkaz vu
    .pdf
  • By-back
    .jpg
Уточнение от клиента

Альтернативная ссылка ПОХОЖЕГО случая на сайте без регистрации:

https://rospravosudie.com/court-anapskij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-447944207/ , а также во вложении.

ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА на руках нет. Инспектор "ознакомил" через окно с документом, сказал от февраля 2014 (реквизиты: точную дату, №, письмо/постановление или распоряжение/приказ я не знаю - не пытайте). Смысл текста в том, что если ВУ другого государства не соответствуют вышеупомянутой конвенции, обмен не производить.

В нашем случае претензия конкретно к отсутствию "дат окончания

действия для каждой из этих категорий." пункт 11 обязательных данных для ВУ согласно Конвенции. (подробнее см. ответ Виктора Котова)

Однако, замечу, что на Российских ВУ до последнего времени так же отсутствовали данные сведения, впрочем как и права Казахстана мы поменяли не одни, до этого случая.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый простой вариант — получить ВУ в установленном порядке.

Все остальное — это потраченные нервы и деньги при том же результате.

Удачи

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Пока что существуют и имеют силу вот эти нормы (Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782)
(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)
47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.
(п. 47 в ред. Приказа МВД РФ от 21.02.2002 N 148)
48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.
По желанию владельца иностранное национальное водительское удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия национального водительского удостоверения и (или) его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

Требуйте от ГИБДД письменный отказ, из него хотя бы станет ясно, на что конкретно ссылается РЭО, прикрепляйте этот документ сюда для ознакомления.

Так клиент уже сказал, что суд на стороне ГИБДД, значит в суде они уже все смотивировали..

Быстрова Лина

Вопрошающий указал, что там был похожий случай. Вроде бы о процессе, проигранном именно по данному вопросу, речь не шла… Кроме того, по приведенной ссылке регистрироваться нужно.
Так что в любом случае, письменный отказ — в студию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Альтернативная ссылка с ПОХОЖИМ случаем:

https://rospravosudie.com/court-anapskij-gorodskoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-447944207/

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дмитрий!

 Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при предоставлении всех необходимых документов установленного образца или же на общих условиях.

Поэтому, Дмитрий мой Вам совет не связывайтесь, сдайте снова на права и живите спокойно. Если суд на стороне ГИБДД тут уж ситуацию в свою сторону никак не провернешь!!!!!

Простите, что огорчила, наверное, но факт остается фактом

Требуйте от ГИБДД письменный отказ, из него хотя бы станет ясно, на что конкретно ссылается РЭО, прикрепляйте этот документ сюда для ознакомления.

Харченко Евгений

Так клиент уже сказал, что суд на стороне ГИБДД, значит в суде они уже все смотивировали..

Если мысль такова, то конечно, Дмитрий, соглашусь с коллегой, мотивированный отказ хотелось бы посмотреть, на что ГИБДД ссылается, какие доводы приводит, на какой документ ориентируется… может у них какие внутренние установки?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Мотивировали отказ документом, принятым в 2014 году, в соответствии с которым сотрудники не должны обменивать права не соответствующие всем требованиям Венской конвенции о дорожном движении (конкретно: отсутствует дата окончания ВУ по категориям и подкатегориям, несмотря на то, что дата окончания ВУ указана).

Дмитрий

То есть на самом деле дата указана, но они отказывают со ссылкой на то, что ее нет? Есть так, то данное решение можно обжаловать в судебном порядке. Но я все таки полагаю, что должны быть еще и другие причины для отказа, иначе это будет совсем опрометчиво со стороны ГИБДД. А есть письменный отказ? Можете выложить?

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

С учетом уточнения, если действительно В/У не соответствует требованиям п.11, то боюсь, что суд Вы также проиграете, поскольку действительн

В нашем случае претензия конкретно к отсутствию «дат окончания действия для каждой из этих категорий.» пункт 11 обязательных данных для ВУ согласно Конвенции. (подробнее см. ответ Виктора Котова)

Дмитрий

С учетом уточнения, если действительно В/У не соответствует требованиям п.11, то боюсь, что отказ ГИБДД в замене В/У основан на законе, поэтому суд Вы также проиграете. Что касается других вариантов, то боюсь, что помимо суда других возможностей отменить отказ нет.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государства — члены
Конвенции
о дорожном движении 1968 года, включая Россию, Беларусь, Украину, Молдову,
Казахстан и другие в прошлом советские республики, признают действительными на
своей территории национальные водительские удостоверения, выпущенные всеми
сторонами международного договора, при условии их соответствия единым
требованиям, а также выданные каждой из стран — участниц договора международные
водительские удостоверения (в форму которых были внесены существенные изменения
поправками от 28 сентября 2004 года.

Согласно «Конвенции
о дорожном движении» (вместе с «Техническими условиями, касающимися
автомобилей и прицепов») (Заключена в г. Вене 08.11.1968) Договаривающиеся
Стороны будут признавать:

a) любое
национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке
или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком
языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое
национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6
к настоящей Конвенции, и

c) любое
международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7
к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления
автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на
управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное
удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся
Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением,
уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее
территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к
водительскому удостоверению ученика — водителя.

При этом, Договаривающиеся
Стороны могут не признавать действительным на своей территории водительское
удостоверение, владельцу которого не исполнилось восемнадцати лет;

каждая Договаривающаяся Сторона может не признавать
действительными на своей территории для управления автомобилями или составами
транспортных средств категорий C, D, E, упомянутых в Приложениях 6
и 7 к
настоящей Конвенции, водительские удостоверения, владельцам которых не
исполнилось двадцати одного года.

Международное
водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального
водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований,
предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение
теряет силу по истечении срока действия соответствующего национального
водительского удостоверения, номер которого должен проставляться в
международном водительском удостоверении.

Кроме того, положения
статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать
действительными национальные или международные водительские удостоверения,
выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на
их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского
удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать
действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям,
обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на
территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое
местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Национальные водительские удостоверения должны
соответствовать положениям поправки к Приложению 6
в течение пяти лет после ее вступления в силу. Удостоверения, выданные в
течение этого периода, должны взаимно признаваться до истечения указанной в них
даты окончания их действия.

Т.е. если
исключений у Вас нет, удостоверение должно признаваться на территории РФ, если
оно соответствует требований Приложения 6. А они следующие:

Удостоверение печатается на языке или языках,
определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено
выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название
«permis de conduire», которое может сопровождаться или не
сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других
языках, а также название и/или отличительный знак страны, в которой это
удостоверение выдано.

Вносимые в удостоверение записи делаются либо
только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же
образом.

В удостоверении в обязательном порядке
указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1
до 11:

1. фамилия

2. имя и отчество

3. дата и место
рождения

4. местожительство

5. орган, выдавший
удостоверение

6. дата и место
выдачи удостоверения

7. дата окончания
действия удостоверения

8. номер
удостоверения

9. подпись и/или
штамп или печать органа, выдавшего удостоверение

10. подпись
владельца

11. категория или
категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется
это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания
действия для каждой из этих категорий.

Кроме того, к
водительскому удостоверению должна прилагаться фотография владельца.
Национальное законодательство определяет дополнительные сведения, которые
вносятся в водительское удостоверение, а также размер и тип переплета
удостоверения.

Согласно Приказу
МВД РФ от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) «О
мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15
декабря 1999 г. N 1396» (вместе с «Инструкцией о порядке организации
работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений
в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел Российской Федерации») (п.48) — замена водительских удостоверений
лицам, указанным в пункте 47
Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при
представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего
личность; медицинской справки;
квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского
удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно
не соответствует требованиям Конвенции
о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в
установленном порядке.

В материалы,
послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается
иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано
российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не
соответствует требованиям Конвенции
о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в
установленном порядке.

Замена водительских удостоверений с
отличительным знаком «SU» (СССР), полученных в бывших республиках
Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений
государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается
соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов.

Поэтому, если Ваше
удостоверение соответствует 6 Приложению Конвенции, то оснований для отказа в
замене удостоверения после сдачи теоретич. экзамена я не вижу. Вам нужно
получить письменный отказ в ГИБДД, после чего обжаловать его в судебном
порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор

В нашем случае претензия конкретно к отсутствию "дат окончания

действия для каждой из этих категорий." пункт 11 обязательных данных для ВУ согласно Конвенции.

Все остальные данные присутствуют. ВУ выдавалось в 2005 после "существенных изменений поправками от 28 сентября 2004 года".

В любом случае, насколько я понял, согласно Приказу

МВД РФ от 20.07.2000 N 782 даже при не соответствии ВУ Конвенции, права обменять должны, если я приложу к ним перевод?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По просьбе  выскажу свое мнение (на распределение средств не претендую). Оно будет кратким, т.к. считаю, что ранее обоснованные ответы уже были даны коллегами Котовым Виктором и Харченко Евгением, поэтому я полностью поддерживаю их позицию.

Если внимательно смотреть Конвенцию, то следует учитывать то, что в приложения к ней изменялись и с 29.03.2011 были внесены изменения в части сведений которые должны содержаться в ВУ.

Смотрим внимательно Приложение № 6 п. 4 «В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:....»

Следующим смотрим п. 5 " В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это
требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются
следующим образом:...": 10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств; 11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;**

Следовательно, данные сведения являются дополнительными.

Следовательно, на дату подачи Вами заявления об обмене национального ВУ на российское, ваше ВУ полностью соответствует требованиям Конвенции.

Поэтому присоединяюсь к коллегам: делаете перевод (на всякий случай, чтобы не было формальных поводов) и подаете заявление официально на обмен ВУ, если отказывают (а отказать требуйте письменно с разъяснением норм), то смотрим на основания отказа и идем в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Получил разьяснения сотрудников ГАИ, они ссылаются на вышеупомянутую ст.25

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред.

от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения» иностранные

национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие

требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские

национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

В моем ВУ присутствуют все необходимые сведения, ОДНАКО отличается нумерация. Сотрудник поясняет, что формулировка в Приложении 6 Конвенции «В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:....» позволяет формально признать мои ВУ несоответствующими, несмотря на здравый смысл. Изложить все это на бумаге готовы. Какие перспективы в суда, господа эксперты?

Я посмотрела внимательно образец (новый удостоверения) и тот, что Вы прикрепили, разницы я не увидела. Нумерация  в образце к конвенции не соблюдена, полагаю, что перспективы в суде есть.