Вопрос по составлению договора

Может ли Дополнительное соглашение к договору между Арендодателем и Арендатором содержать подпись третьего лица - Управляющей компании? Доп. соглашение об установке кондиционера в нежилом помещении.

, Елена, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день! Содержать может конечно, но чтобы понять влияет ли эта подпись на что-либо, нужно видеть документ. Уточните пожалуйста Ваш вопрос с какой целью он задан.

Или вопрос в том, что за одну из сторон подписывается третье лицо?

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Елена!

Дополнительное соглашение может содержать подпись третьего лица. На заключенность дополнительного соглашения данный факт влиять не может. Таким дополнительным соглашением стороны подтверждают, что есть некое третье лицо, несущее некую обязанность или имеющее какие-либо права по отношению к сторонам договора. Единственное, что нужно проследить, для чего в дополнительном соглашении третье лицо, какие права и обязанности у него.

С уважением!

Не согласен. Если в документе указаны права и обязанности одной стороны по отношению к другим сторонам, документ не имеет силу как минимум относительно этих прав и обязанностей до тех пор, пока не подписан этим лицом.

Магомедов Рауль Камилович

Так в вопросе клиента как раз и звучит, что в дополнительном соглашении имеется подпись третьего лица. Понятно, что без подписи этого лица все что его касается силы не имеет. В чем несогласие?

Согласен с коллегой, что не видя договора, можно строить только предположения. Уважаемый клиент выложите договор и дополнительное соглашение к нему.

P.S. Уважаемые коллеги, не забывайте про свободу договора. Если в дополнительном соглашении появится третья сторона, которая будет иметь права и обязанности по отношению к другим сторонам, то ничего незаконного тут нет. Своими подписями стороны признают наличие третьего лица и наличие его прав либо обязанностей.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Чтобы в дополнительном соглашении к договору появился третий подписант, необходимо, чтобы условия его участия были прописаны в дополнительном соглашении. Простая запись «Представитель УО — подпись» не несет никаких правовых последствий.

Если же в допсоглашении указаны какие-либо функции УО, влияющие на ход выполнения условий договора и допсоглашения, его права и обязанности по отношению к другим участникам договора — то таковая подпись не только может содержаться в допсоглашении, но и должна там быть.

На заключенность дополнительного соглашения данный факт влиять не может.Таким дополнительным соглашением стороны подтверждают, что есть некое третье лицо, несущее некую обязанность или имеющее какие-либо права по отношению к сторонам договора.

Матюхин Игорь Владимирович

Не согласен. Если в документе указаны права и обязанности одной стороны по отношению к другим сторонам, документ не имеет силу как минимум относительно этих прав и обязанностей до тех пор, пока не подписан этим лицом.

Далековато зашли, господа юристы… Не видя договора и дополнительного соглашения...

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Елена!

Данная подпись может быть в договоре аренды, но никакой юридической силы иметь она не будет, так как:

1. Договор аренды заключен между двумя самостоятельными субъектами, которые приобрели в рамках данного договора определенные права и обязанности друг перед другом. Третье лицо ни как не может отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного договора. Его участие бессмысленно.

2. Установка кондиционера — это возмездное оказание услуг, имеющее самостоятельную правовую природу. Данные отношения возникаю между 1 стороной договора аренды и организацией устанавливающей оборудование. Вторая сторона договора аренды не будет нести ответственности за недобросовестное исполнение услуг и обслуживания данного оборудования.

Вывод: Вам необходимо заключить отдельный договор на установку кондиционера и вот как раз этот договор Вам и нужно согласовать с управляющей компанией — так как его установка предусматривает сверление стен помещения.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Управляющая компания в дополнительном соглашении к договору аренды фигурирует как гарант интересов собственников жильцов т.е. как бы выражает согласие собственников, то это лишнее, так как установка кондиционера не является реконструкцией, соответственно не требуется согласие собственников многоквартирного дома на его установку.

Можете ознакомиться с судебной практикой:  www.logos-pravo.ru/page.php?id=1403