Единовременное погашение алиментов

Здравствуйте!У мужа есть ребенок от 1 брака,бывшая жена подала на алименты, он выплачивает алименты на руки под расписку.подскажите:

1. имеют ли расписки юр.силу, и как лучше выплачивать алименты:распиской или почтовым переводом.

2.И если муж отдаст дачу БЖ как единовременное погашение алиментов за весь период, сможет ли она вновь подать на алименты

, Марина Пааааааааааа, г. Волгоград
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Расписки имеют юридическую силу, как вам удобнее переводом или под расписку это вам самим предстоит выбрать.

Закон предусматривает исчерпывающий перечень прекращения алиментных обязательств:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

И расписки и почтовые переводы будут иметь одинаковую силу. Переводы может быть лучше в том случае, если возникнет спор о подлинности подписи на расписках, например.

Что касается единовременного гашения всей суммы алиментов путем передачи недвижимости, то

это не возможно, так как ст.116 Семейного кодекса РФ указывает на недопустимость зачета алиментов иными встречными требованиями (передача имущества). Алиментные платежи имеют целевой характер - содержание ребенка.