Покупка доли в общей совместной собственности

У нас такая ситуация. Есть квартира в общей совместной собственности на 4х человек. Я хочу стать 5ым собственником данной квартиры (купить 1/5 доли в совместной собственности). Могу ли я это сделать без определения долей? и как оформить договор купли-продажи?

, Наталья, г. Челябинск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Наталья,

для того, чтобы продавец смог продать вам долю, он сам должен обладать правом на эту долю. При этом его доля может быть определена только после подписания всеми участниками совместной собственности соглашения об определения долей в праве.

После подписания соответствующего соглашения и регистрации прав участников долевой собственности один из участников может продать свою долю предварительно известив в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою с указанием цены и других условий.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю Вам.

Такие правила не распространяются при безвозмездных сделках, например если «продавец» решит вам подарить свою долю.

Договор купли-продажи заключается в письменной форме, после чего все документы передаются для регистрации прав в регистрационную службу. Если возникнут вопросы, пишите, помогу с документами и распишу порядок дальнейших действий.