Возврат страховки по кредитному договору

Заключил кредитный договор на неотложные нужды сроком на 2 года 150 т.р. В кредитном договоре есть пункт о добровольном страховании, сумма страховки составила 16 т.р. за два года, эту сумму сразу удержали, таким образом сумма кредита составила 165 т.р. При подписании договора я был не согласен с добровольным страхованием. Мне ответили, что можно будет написать заявление о возврате страховки и вам ее вернут. Я написал - но мне отказали. Могу ли я вернуть сумму страховки?

, Дмитрий, г. Новоалтайск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, но только через суд и это не легко. Самое главное чтоб вы не давали письменное согласие на заключение договора страхования. Обусловливать приобретение одного товара, другим нельзя. Об этом говорит Закон о защите прав потребителя в п. 2 ст. 16

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Тем более на сумму страховой премии будут начисляться проценты каждый год. И сумма станет существенно выше.