Вид договора

добрый день! подскажите пожалуйста в следующем вопросе. я хочу открыть фирму, которая будет продавать сертификаты на поход в спа-салон, полет на воздушном шаре и прочее. какой договор мне надо заключить с организациями, которые будут предоставлять данные услуги моим клиентам? спасибо

, Александра, г. Москва
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Вы должны заключать от имени вашей фирмы с этими фирмами, только письменные формы сделок.

Александра
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но не могли бы дать небольшое пояснение, что должен содержать этот документ?

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Думаю, агентский договор подойдет лучше всего к вашей деятельности (глава 52 Гражданского кодекса РФ, часть 2). По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Есть еще схожие договоры: поручения и комиссии, но договор агентирования предоставляет больше возможностей. Во-первых, вы можете совершать сделки как от своего имени, так и от имени организаций, непосредственно оказывающих услуги, а во-вторых круг действий, которые вы можете совершать — неограничен (юридические и иные действия). Как показывает практика, чем «шире», пространнее, абстрактнее договор, чем меньше он предусматривает, тем больше «лозеек» можно найти в случае возникновения споров. Также в принципе можно заключить договор возмездного оказания услуг, но услуги, которые вы собираетесь оказывать по своей правовой природе — посреднические, поэтому логичнее заключать какие-либо из вышеназванных договоров (агентирования, комиссии, поручения), так как они более полно и точно описывают суть таких договорных отношений.

Александра
Клиент, г. Москва

большое спасибо! меня как раз мучили сомнения, что именно это должно быть: агентский договор или договор оказания услуг.

Да, не важно чей сертификат, главное — что вы не оказываете непосредственно  услугу клиенту, например, спа-процедуры, а являетесь посредником, и предоставляете организационные услуги, по оформлению сертификатов в том числе

Владимир
Юрист, г. Москва

Агентский  договор  вполне  подходит.

Александра
Клиент, г. Москва

даже в случае, если сертификат мой, а организация просто при его предъявлении предоставит услугу?

Естественно.!  Вы  должны  как-то  оформить  свои  партнерские  отношения  с  организацией  предоставляющей  услуги.  Ведь  просто  так  по  вашему  сертификату  никто  не  обязан  ничего  предоставлять.  А  по  договору  меж  вами  и  орг-цией  клиент  получает  например  скидку  по  сертификату  а  вы  получаете  плату  по  агентскому  договору  тк  клиент  от  вас.