158 161?

вопрос юристам по ук...девушка на спор хотела украть бутылку мартини....поймали что теперь...158 или 161...штраф возможен????какое дальнейшее продолжение дела..детей нет мать старенькая.....

, наталья дорохина, г. Ливны
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Как происходила попытка хищения? Тайно или открыто для совершающего?!!!

и все через ч. 3, ст. 30 УК РФ.

А про продолжение дела нужно у Вас спрашивать, мы то откуда это можем знать?!!!!!!!!!!!!!

Так что там с УД автор, возбуждено али как?!!!

Ладно, невозможно общаться с людьми незнающими законов своей страны.

Обычно бутылка мартини стоит 700-800руб. и это с накруткой магазина, следовательно ее закупочная стоимость уж никак не превышает 1000руб., адм штраф и все. Это при условии, что "тайно". Покушение же на 161 ую, условка однозначно.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если тайно похитила, то ст. 158 УК РФ, возможно назначение наказания в виде штрафа, если открыто похищала, то есть в присутствии граждан и игнорировала это, то ст. 161 УК РФ это более тяжкая статья, здесь уже наказания в виде штрафа нет. А если бутылка стоит меньше 1000 рублей и хищение было тайным, то это не уголовная, административная ответственность - ст.7.27 КоАП - штраф.