Что можно предъявить магазину если товар не отдали, а срок вышел?

здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать оформила кредит на покупку мебели но мебель до сих пор не отдали, еще месяц назад должны отдать были, а они продолжают кормить завтраками. что можно с ними сделать?

, Екатерина, г. Краснодар
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Екатерина!

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

 Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Все зависит от того с кем заключен кредитный договор: если с банком, то с момента его заключения будет считаться, что Вы оплатили товар (то есть предварительная оплата была). Если же с продавцом, то Вы можете отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, либо приостановить оплату до момента исполнения обязательства продавцом.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ВАше право потребовать расторжения договора и оплаты пени и убытков -ст13 Закона и морального вреда ст15 Закона

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Рекомендую вам обратится к магазину с претензией приблизительно следующего содержания:

«Согласно заключенному между нами договору, оплаченный товар в перечне (мебель) должен  был быть предоставлен мне не позднее (дата). В связи с возникшей задержкой по предоставления мне оплаченного товара, прошу предоставить его в течении 10 дней, в противном случае я буду вынужден обратится в суд.»

По факту в судебном и претензионном порядке вы имеете право требовать выплату вам процентов за задержку товара и возмущение морального вреда, в исключительно судебном порядке к этим требованиям прибавится штраф в размере 50% от присужденной вам суммы.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

а если не было предоплаты, но кредит уже 2 раза платили