Сомнения в законности действий

по суду развели в 1991 году,свидетельство о разводе выдали в день обращения в 2001 году,а в 2002 подали на раздел.Законно ли такое.

, сергей кулочек, г. Краснодар
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Законно; срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества - три года с момента развода. По недвижимому имуществу в некоторых случаях срок не ограничен

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу, а не с момента получения свидетельства о расторжении брака. соответственно, если второй супруг знал о расторжении вашего брака еще в 1991 году, в настоящий момент истек срок давности для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, законно.

В силу ч.1 ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Как уже писали коллеги на сайте:

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вот ещё:

Выделяются два основных варианта решения задачи. В первом случае, когда бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом (квартирой), срок исковой давности начинает течь с момента, когда жена начала препятствовать мужу в пользовании квартирой (ограничила возможность пользования квартирой, начала отчуждать имущество, и т.д.). Во втором случае, когда муж добровольно выселился из квартиры, а жена продолжает жить в квартире, начало течения срока определяется с того момента, когда жена, откажется выделить соответствующую часть квартиры мужу, по его требованию.

http://pravoved.ru/question/44154/