Вопрос: относится ли сложившаяся ситуация к текущему или капитальному ремонту?

Здравствуйте!

Есть договор аренды нежилого помещения в МКД. Одним из пунктов договора, относящихся к обязательствам Арендатора является, дословно: « Арендатор обязан производить за свой счет текущий ремонт помещения, если необходимость ремонта будет следствием ухудшения состояния помещения в результате деятельности Арендатора».

На сегодняшний день возникла ситуация, в которой Арендатор, по истечении достаточно длительного срока с момента возникновения проблемы, в течении которого он пытался устранить возникшую проблему, неоднократно обращаясь к специалистам, требует замены входной двери в помещение в связи с деформацией из-за морозного пучения. Аргументируя это тем, что это не является причиной ухудшения в результате деятельности организации.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ваш вопрос состоит из двух элементов. Во-первых, необходимо понять, относится ли замена двери к текущему ремонту. В Перечне, утвержденном Постановлением от 30.11.2021 № 2120 Правительства РФ «Об осуществлении замены и (или) восстановления отдельных элементов строительных конструкций зданий, сооружений, элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения при проведении текущего ремонта зданий, сооружений» указывается, что замена дверных блоков относится к текущему ремонту.

При этом, конечно, если необходимость ремонта возникла из-за никого качества самой двери, а не в результате ее нормальной эксплуатации Арендатором, исходя из условий договора, которые Вы процитировали, замена двери должна быть возложена на Арендатора.