Замена товара с браком на аналогичный товар

11.01.2014г. был приобретен видеорегистратор в машину.

В середине месяца апреля был обнаружен брак,регистратор просто не включается.

Привезли его в магазин,где его приобретали,взяли его на проверку,НО сказали что по данному товару возможет только ремонт. Возврата денег нег,и заменить на аналогичный не могут,т.к. этой фирмы регистраторов у них больше нет.

Прошу проконсультировать по данному вопросу,могу ли я получить возврат денег за данный товар? Либо требовать обмена ИМЕННО на аналогичный товар. Срок гаранти не истек,а ремонта не хочется,т.к. и после ремонта может вновь сломаться и могут "нахимичить".

С Уважением,Елена

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Сукалин
Юрист

Вы имеете права требовать возврата денег за товар, если экспертиза покажет, что недостаток товара существенный. Можете и требовать обмен на аналогичный. Для этого указанные требования следует прямо заявить в письменной претензии на имя продавца.

Результаты экспертизы, как и отрицательный ответ продавца можно оспорить в судебном порядке.

п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении
технически сложного товара потребитель
в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на
товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки
(модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев:

обнаружение
существенного недостатка товара;

нарушение
установленных настоящим Законом сроков
устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого
года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных
недостатков.