Покупка гаража в ГСК и подводные камни

Мы хотим купить гараж в ГСК. Бывший владелец член ГСК, гараж не приватизирован. Земля находится в бессрочной аренде. Какие "подводные камни" могут ожидать нас при покупке гаража? Сможем ли мы в последствие приватизировать такой гараж?

, Ольга, г. Москва
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, основной подводный камень в том, что вы не приобретаете гараж как некое имущество, а приобретаете абстрактное право членства в гаражном кооперативе со всеми обязанностями.

Такая «покупка» не дает вам возможности распорядиться гаражом: подарить, продать, сдать его в аренду. Вместе с членством в кооперативе за вами закрепляется лишь право пользования.

В такой сделке есть свои плюсы. Можно приобрести его за относительно небольшие деньги и потом оформить надлежащим образом. Но есть риски.

Гараж может «продаваться» таким же образом неограниченное количество раз. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с документами, опишу порядок действий.