Правомерно ли проведение орм "проверочная закупка"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! На основании чего должны проводиться ОРМ "проверочная закупка"? Достаточно ли слов оперативника, о том что у них имеется информация о том, что неустановленная группа лиц занимается сбытом наркотических средств? Должна ли эта информация быть рассекреченной и приложенной к материалам уг. дела при передаче дела в суд? Правомерно ли суд относит к доказательствам вины результаты проведения орм, если она была проведена в отношении другого лица? И второй вопрос. В законе "ОБ ОРД" сказано, что Постановление на проведение орм должно быть подписано руководителем органа, проводящего орм, а также Предоставление результатов проведения орм также утверждается руководителем органа, проводящего орм. Считается ли нарушением закона "Об ОРД" подписание таких документов заместителем начальника этого органа? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

, Елена Ткачева, г. Ставрополь
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

1) В соответствии с ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах",

Статья 49. Проведение контролируемой поставки и проверочной закупки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в целях оперативно-розыскной деятельности
В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также установления других обстоятельств органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право на проведение:
проверочной закупки - оперативно-розыскного мероприятия, при котором с ведома и под контролем органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, допускается приобретение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов или оборудования;

При этом, в соответствии с ФЗ "Об ОРД", проверочная закупка предусмотрена статьей 6 пунктом 4 как одно из ОРМ.

В соответствии со статьей 8 ФЗ "Об ОРД",

Статья 8. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий
Проверочная закупка веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

2) Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; и так далее по тексту ниже. ТО ЕСТЬ, РАПОРТА ОПЕРАТИВНИКА О ТАКИХ СТАВШИХ ЕМУ ИЗВЕСТНЫМИ СВЕДЕНИЯХ БУДЕТ ДОСТАТОЧНО.

3) Данная информация должна быть в установленном порядке рассекречена и приобщена к материалам уголовного дела в следующем порядке:

Перед представлением материалов эти сведения либо подлежат рассекречиванию на основании мотивированного постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД, либо представляются в соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации “О государственной тайне”.

Постановление о рассекречивании утверждается руководителем, имеющим на то соответствующие полномочия.

Представление результатов включает в себя:

  • вынесение руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановления о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд;
  • вынесение, при необходимости, постановления о рассекречивании отдельных оперативно-служебных документов, содержащих государственную тайну;
  • оформление сопроводительных документов и фактическую передачу материалов (пересылка по почте, передача с нарочным и т.п.).

В каждом конкретном случае возможность представления результатов оперативно-розыскной деятельности, содержащих сведения об организации и тактике проведения оперативно-технических мероприятий, используемых технических средствах, штатных негласных сотрудниках оперативно – технических и оперативно-поисковых подразделений, должна в обязательном порядке согласовываться с исполнителями соответствующих мероприятий.

Постановление о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд состоит из трех частей:

  • вводной, включающей в себя наименование документа, место и время его вынесения, фамилию, имя, отчество, должность и звание (воинское, специальное) руководителя органа, осуществляющего ОРД, а также основания вынесения данного постановления;
  • описательной, в которой указывается, в результате, какого ОРМ получены материалы и, какие именно, для каких целей они представляются (использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, подготовки и осуществления следственных и судебных действий, использования в доказывании по уголовным делам), когда и кем санкционировалось конкретное ОРМ, наличие судебного решения на его проведение.
    Описательная часть постановления заканчивается ссылкой на соответствующую часть ст. 11 и ч. 4 ст. 12 Федерального Закона об ОРД.;
  • резолютивной, в которой формулируется решение руководителя органа о направлении оперативно-служебных документов, отражающих результаты ОРД.
    Здесь же подробно перечисляются подлежащие направлению конкретные документы.

В случае необходимости, одновременно с постановлением готовится план мероприятий по защите сведений об органах, осуществляющих ОРД, и безопасности непосредственных участников ОРМ.

3) Проведение ОРМ в отношении одного лица, в ходе которого собрана информация, представляющая оперативный интерес в отношении иного лица, может быть положена в основу обвинения последнего лица в порядке в соответствии с действующим УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ И ОРМ- законодательством.

4) Под руководителем органа, осуществляющего ОРД, понимается ТОЛЬКО его непосредственный начальник.

(!Для сведения: если применять закон по аналогии, то под руководителем следственного органа УПК (пункт 38.1 статьи 5) понимает: "должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель;"

!Однако это лишь мнение, и закон по аналогии здесь может быть применен с большой натяжкой. ).

А вот - выдержка из "разбора полетов" повышения квалификации прокурорских работников: "Постановление о проведении проверочной закупки часто утверждается ненадлежащим лицом. Согласно ч. 7 ст. 8 Закона об ОРД этот вид ОРМ проводится на основании постановления, утверждаемого только руководителем органа, осуществляющего ОРД. Разновидности ошибки: постановление утверждается заместителем начальника" начальником подразделения (например, начальником ОС, МРО) и т. п. Это нарушение закона имеет фатальный характер и может повлечь постановление оправдательного приговора.".

Вам также могут быть интересна и другая правоприменительная практика по интересующему Вас вопросу, информация объемная, приведу ссылку: http://drugstheme.com/publ/laws/narkopravo/proverochnaja_zakupka_narkotikov/50-1-0-579

Елена Ткачева
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам большое, мой вопрос как раз и возник исходя из этой выдержки "разбора полетов". Но ведь это не закон, на который можно ссылаться в суде? Я являюсь общественным защитником своего гражданского мужа. И сейчас готовлю надзорную жалобу. Подскажите стоил ли вообще в жалобе ссылаться на подписание ненадлежащим лицом? Или это спорный вопрос?

По уточнению: безусловно, на это ссылаться стоит. Сейчас поищу еще практику.

По второму уточнению: как я уже указал в ответе,

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЯ, В СУДЕ МОЖНО ПОДНЯТЬ ЭТОТ ВОПРОС, НО ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ СОДЕРЖАНИЕ ПУНКТА 2. А ЭТИ САМЫЕ "СВЕДЕНИЯ О" ОБЫЧНО ОФОРМЛЯЮТСЯ В ФОРМЕ РАПОРТА СОТРУДНИКА ОРГАНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ОРД.

ЕСЛИ ЖЕ НЕТ НИ ЗАЯВЛЕНИЯ (СООБЩЕНИЯ) О ПРЕСТУПЛЕНИИ, НИ РАПОРТА, НИ ИНОГО ДОКУМЕНТА (В ТОМ ЧИСЛЕ РАССЕКРЕЧЕННОГО), ИЗ ЧИСЛА ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 7 ФЗ ОБ ОРД, ТО ВСТАЕТ ОБОСНОВАННЫЙ ВОПРОС, ЧТО КОНКРЕТНО ЯВИЛОСЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДАННОГО ОРМ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 7. основания для проведения оперативно - розыскных мероприятий. основаниями для проведения оперативно - розыскных мероприятий являются: 1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность, сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.
4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.
5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Под противоправным деянием, как указано в п. 5 определения Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 г., в данном случае подразумевается уголовно наказуемое деяние, т.е. преступление.
Под ставшими известными следует понимать сведения, поступившие в правоохранительный орган по официально установленным каналам от заинтересованных лиц, а также полученные в результате инициативной поисковой работы оперативных аппаратов, которые облечены в документальную форму и зарегистрированы в установленном порядке.
Порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях регламентирован Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985. В этом нормативном документе вся информация о происшествиях делится на три группы: сообщения о преступлениях, сообщения и письменные заявления о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, иная информация о происшествиях.

Под «ставшими известными» следует понимать сведения, поступившие в правоохранительный орган по официально установленным каналам от заинтересованных лиц, а также полученные в результате инициативной поисковой работы оперативных аппаратов, которые облечены в документальную форму и зарегистрированы в установленном порядке.

Поводом для применения мер безопасности могут быть: заявление должностного лица; обращение председателя суда либо руководителя правоохранительного органа; получение оперативной и иной информации о наличии угрозы безопасности того или иного лица, которое подлежит защите. Основанием является наличие достаточных данных, свидетельствующих о реальности угрозы безопасности защищаемого лица.

Данная норма может также рассматриваться в качестве основания для проведения ОРМ, осуществляемых в соответствии с Законом о государственной охране.

Таким образом, если полицейские имели официальное заявление, то законность проведения данных ОРД вряд ли будет оспорена судом.

Елена Ткачева
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если в деле нет документов о сообщении преступления, заявлений или иной информации, то законность проведения орм можно оспорить в суде?

Я правильно понимаю, что если в деле нет документов о сообщении преступления, заявлений или иной информации, то законность проведения орм можно оспорить в суде

Правильно, но я бы не стал особо надеяться на то, что подобных документов нет. Их всегда можно нарисовать в любом количестве.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В соответствии со ст. 7, Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.11.2012) "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Поэтому сообщения оперативным сотрудником о такой имеющейся у него информации достаточно, чтобы назначить проведения ОРМ - «проверочная закупка.»

Такое сообщение, как правило, оформляется рапортом или справкой, которые в любом случае окажется в оперативном деле при его проверке. После проведения ОРМ, если будет выявлено преступления, то оперативным сотрудником подается рапорт в дужурную часть органа, чтобы зафиксировать сообщение о преступелнии в порядке УПК РФ, по которому будет необходимо принять соответствующее решение в порядке ст. 144-145 УПК РФ о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Порядок проведения ОРМ обжаловать бесмысленно, все документы в оперативном деле будет приведении на случай проверки в надлежащий вид. Вот если имелись конкретнеы действия сотрудников, указывающие на превышения ими своих полномочий (например, избиение, с целью дачи определенных объяснений проверяемым лицом или свидетелеями), то имеет смысл подать заявление при наличии сведетелей таких действий, конечено, или других доказательств,в прокуратуру или в Следственный Комитет.

Результаты проверочной закупки могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". В свою очередь необходимыми условиями законности проведения оперативно-розыскных мероприятий являются соблюдение оснований и условий для их проведения, предусмотренных ст. 7 и 8 Закона об ОРД, и в целях выполнения задач, предусмотренных ст. 2 названного Федерального закона.

Исходя из этого, проведение оперативного внедрения, оперативного эксперимента и проверочной закупки предметов, оборот которых ограничен либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего ОРД (ч. 6 ст. 8 Закона об ОРД).

Согласно Приказу МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд" к руководителю органа, осуществляющего ОРД относится как начальник, так и его заместитель.

Вынесение постановления преследует цель обеспечить законность действий субъектов ОРД, которые в силу тактических требований могут формально содержать признаки состава преступления, и граница между их наличием и отсутствием определяется прежде всего по субъективной стороне.

При проведении ОРМ представляется недопустимым создание таких условий, при которых объект мероприятия лишен возможности избирательности поведения. Недопустимо и побуждение к преступным действиям или вовлечение другого лица в определенное преступление с целью его дальнейшего разоблачения, если у такого лица отсутствовал умысел на совершение преступления. Инициатива на совершение преступления должна исходить только от объекта ОРМ, а не от должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, или лиц, оказывающих им содействие.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.