Реализация материнского капила

Подскажите, для реализации материнского капитала на погашение ипотеки в пенсионном фонде нас попросили предоставить нотариальное обязательство, в котором говорится что я обязуюсь выделить долю ребенку в течение 6 ти месяцев после снятия обременения. Но мне бы хотелось выделить ребенку долю раньше снятия обременения (банк дает разрешение, но очень долго) - можно ли это оговорить в обязательстве?

, Ирина Владимировна, г. Нижневартовск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Вы можете выделить ребенку долю с самого начала, т.е. приобретая квартиру в общую долевую собственность на вас, супруга и детей, тогда выделять долю не потребуется дополнительно. По поводу обязательства — главное эту долю ребенку выделить, персонально вряд ли кто будет проверять в какой срок вы ее выделяете, тем более банк дает разрешение на ее выделение до погашения ипотеки. Смысл выделения доли ребенку — гарантия законного права ребенка на квартиру, в счет оплаты которой и погашается сумма маткапитала.