Квартира в наследство

Здравствуйте скажите пожалуйста после смерти мамы я и мой брат вступили в права наследование квартиры у брата жилье есть у меня с 2 детьми жилья нет ипотеку и жкх не оплачивал и не оплачивает ипотеку я погасила смогу ли я по закону онулировать его долю в квартире в мою пользу

, Светлана Вячеславовна, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Светлана Вячеславовна, Наследник вместе с наследством принимает и долги наследодателя.

1.Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу а также в издержках по его содержанию и сохранению.

2. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),....

Вы можете потребовать в судебном порядке взыскание неосновательного обогащения т.е. той денежной суммы, которую ваш брат был обязан уплатить после принятия наследства, (часть платежей по ипотеке, коммунальных платежей).

В порядке ст. 237 ГК РФ обратить взыскание по обязательствам собственника на его имущество т.е. его долю  в жилом помещении.