После покупки появился наследник

После покупки оявился наследник

Здравствуйте! В июле 2013 приобрели квартиру, через ипотеку Сбербанка, использовав материнский капитал. У нас многодетная семья, при чем мы продали квартиру у детей были доли, здесь тоже дали доли, в декабре появился наследник, и требовал отмену договора купли продажи, а цены то взлетели, мы вложили в ремонт очень много средств. Мы выиграли дело, они подали в Областной суд, мы хотим продать эту квартиру, а она под арестом, так они и дальше будут подавать в верховный суд, можем ли мы подать на них в суд? Скольких нервов стоит это нашей семье! Сыночку 2 месяца, а он уже ответчик!! И пострадают ли наши покупатели, если мы успеем продать после снятия ареста после решения областного суда? Если они подадут дальше в верховный суд, квартиру опять арестуют? Спасибо!

, Татьяна, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Татьяна, если суд апелляционной инстанции (областной суд) оставит жалобу истца (наследника) без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения, то решение суда вступит в законную силу. После этого в соответствии со ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете обратиться в суд, которым был наложен арест (как мера по обеспечению иска) с заявлением об отмене обеспечения иска.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Уважаемый, Олег! А если истцы потом подадут в верховный суд квартиру опять арестуют?

А если истцы потом подадут в верховный суд квартиру опять арестуют?

Татьяна

В Верховный Суд будет подаваться жалоба, а не иск; полагаю, что суд не должен будет удовлетворить ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска (в частности, наложении ареста на квартиру).