Возможно ли вернуть аванс за покупку квартиры?

Я хотела приобрести квартиру, агенство недвижимости заключило со мной "соглашение об авансе в счет оплаты суммы договора купли-продажи недвижимости". Единственная стока сказанная об возврате денег: " В случае не регистрации договора купли-продажи агентство обязано вернуть сумму аванса в течении 2 х рабочих дней".

Но в тот же день, я нашла более подходящий вариант. Как можно вернуть аванс? На что ссылаться при обращении в агентство недвижимости?

, Юля, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Юлия, в отличие от задатка аванс возвращается, т.е. это возможно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Юля, где же Вы нашли агентство с такими «высоко профессиональными» сотрудниками?.. Договоры купли-продажи недвижимости уже давно не подлежат государственной регистрации. Ссылайтесь на то, что полученные от Вас агентством денежные средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я считаю, что не нужно никаких сложносочиненных споров с неосновательным обогащением.

Достаточно обратиться к о возврате денег, ссылаясь тот самый пункт договора. Договор не подписан и не «зарегистрирован», следовательно, деньги подлежат возврату.

Не вернут — тогда уж бейте неосновательным обогащением через иск в суд