Нужно сдавать времянку?

Меня лишили прав 5 августа 2013 года постановление нет есть копия постановления времянка на руках не ограниченная нужно ее сдавать??

, анна, г. Новосибирск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А что же это Вы только сейчас об этом задумались? Сдавать нужно… было. А сейчас Вам лучше выяснить, начал ли истекать срок лишения права управления ТС. Если срок идет — уничтожьте временное разрешение, никому не показывая.

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Не обязательно, срок действия ее два месяца с даты выдачи, см. вопрос № 12  ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

«в случае, если срок
временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о
назначении административного наказания в виде лишения права управления
транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной
ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо
такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения
специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами»

Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7
КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишенное специального права, должно
сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих
дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, — специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6
КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную
сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством
соответствующего вида.