Как быть если полиция изъяли телефон как вещдок, можно ли вернуть?

Доброй ночи. Как быть если полиция изъяли телефон как вещдок, можно ли вернуть?

Дознаватель не идёт на контакт, сказали, что могу ему позвонить, и попросить чтобы вернул , но его контакты никто не дает

, Бэла, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Бэла, здравствуйте!

Для полноценной консультации стоит уточнить детали.

Однако по общим правилам, если у Вас изъяли телефон, Вам обязаны выдать копию соответствующего протокола, в котором будут указаны контактные данные должностного лица правоохранительного органа.

Если же у Вас по каким-то причинам нет копии протокола, напишите ходатайство на имя начальника подразделения о выдаче телефона, а в случае отказа — подавайте жалобу в прокуратуру, либо в суд.