Наследство после смерти родителей

У мужа 10 лет назад умерли родители отец 04.05.2003 мать 08 10 2004 мы живём в его родительском доме дом который так же на его отца документы все старые приватизации нет. Их 5 братьев но прописаны мой муж мои наши двое детей и ещё два его брата . Но остальные двое братьев заявляют что они тоже наследники. Можете ответить так ли это , или только кто прописан имеет долю

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если дом принадлежал на праве собственности отцу Вашего мужа, то после его смерти все его дети наследуют в равных долях. Срок для подачи заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Поскольку братья Вашего мужа не подавали заявления и фактически не вступили в наследство в указанный временный интервал, то в случае судебного разбирательства их шансы невелики

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Прописка это административный акт, права собственности не дает. А вот насчет наследства, я так понимаю, что все братья пропустили 6-месячный срок вступления в наследство. Факт проживания имеет большое значение. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Приглашаю к нам в фирму. Это наша категория дел. Поможем.