Как будет делиться квартира?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации!

Я прописана и проживаю в квартире, которая принадлежит моей бабушке. У нее имеется трое детей. Мы с моей мамой (ее дочерью) и несовершеннолетним братом прописаны и проживаем в этой квартире по договору аренды. Сейчас мама умерла. Завещания нет. Бабушка, ее мама, является не дееспособной. Имеем ли мы сейчас с братом права на эту квартиру, учитывая, что у меня недавно родился ребенок, который еще нигде не прописан?

, Мария, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как вы сами сказали квартира принадлежит не вашей маме, а бабушке, поэтому данная квартира не войдет в наследственную массу вашей мамы и абсолютно не важно есть завещание или нет. То что у Вас родился ребенок это тоже роли не играет, он не имеет никаких прав ни на ваше имущество ни на чье либо другое, зарегистрировать Вы его сможете, но не более того

Мария
Клиент, г. Пермь

То есть, после смерти бабушки квартира будет делиться между двумя детьми, а нас простыми словами "попрут" от туда?

Нет, после смерти бабушки, лично Вы будете призваны к наследования по праву представления вместо Вашей мамы, ну и Ваш брат так же. Доля Вашей мамы будет поделена между Вами с братом в равных долях.