Возбуждение дела по 116

Здравствуйте. У меня такой случай. Недавно меня и моего друга побили трое людей, кто они мы знаем, есть свидетели. Другу сломали нос и он соответственно обратился в больницу, там он сказал, что упал, ибо заявлять на этих людей мы не собираемся. Врачи сообщили полиции и на днях приезжал участковый и брал у нас показания, я рассказал все до начала драки, сказал, что это были неизвестные и я их ниразу не видел, типа пытались поставить на деньги, но мы не дали денег, а потом развернулись и ушли, т.е. не стал говорить, что конфликт был, от дальнейших показаний отказался. Друг вообще отказался давать показания письменно и отказался от всех подписей. Участковый говорит, что в любом случае будет возбуждаться дело по 116 статье, но мы не хотим и говорим, то что нам это не надо и мы будем отказываться. Соответственно сам вопрос, могут ли они возбудить дело без нашего согласия? И что нам делать в данном случае? Заранее спасибо

, Валерий, г. Омск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Но если участковый усматривает состав другого преступления… ТО в таком случае либо только по заявлению, либо по факту совершенного преступления.

Валерий
Клиент, г. Омск

Просто он говорит, что в любом случае дело будет возбужденно и все такое, мы так думаем, что это просто запугивание, чтобы мы написали заявление, просто этот участковый работает на карьеру в свои 30 лет имеет 4 звезды на погонах. Кроме побоев и того, что с нас пытались поиметь деньги те люди, никаких преступлений не было, но побои сняты не были, только у друга зафиксировали перелом носа. В случае того, если нас вызовут, мы же может идти просто в отказ от написания заявления и все?

Если вы участковому сообщили и написали в заявлении, что имело место вымогательство с применением насилия, то делу будет возбуждено по факту, то есть независимо от наличия вашего заявления.