Товар отгружен через ТК и принят, покупатель не возвратил договор и накладные и не оплачивает

Отгрузили напрямую от дистрибутора товар покупателю через транспортную компанию. ТТН с отметками о получении товара у нас на руках, покупатель оплатил часть товара. На данный момент подписанный договор и накладные не вернул, платить отказывается. Как вернуть задолженность или товар.

, Руслан, г. Набережные Челны
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

У Вас есть ТТН с отметкой о получении товара и получена частичная оплата.

Направляйте покупателю письменную претензию заказным письмом и при отсутствии положительного результата — исковое заявление в суд.

Отсутствие договора не препятствует взысканию долга в общем порядке в суде.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан.

Ваша организация должна быть указана в ТТН в качестве «плательщика», т.е. лица в интересах которого осуществлена отгрузка товара покупателю, кроме того, частичная оплата за товар является также подтверждением договорных отношений по поставке товара. Поэтому выставляйте письменную претензию покупателю по факсу (для оперативности) и по почте (ценным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложений) либо заказной телеграммой с уведомлением о вручении (взять копию телеграммы). Если нет реакции на претензию иск в суд.