Как выселить бывшую супругу из служебной квартиры, если она этого делать не хочет?

Я - военнослужащий. Проживаю в служебной квартире, предоставленной мне МО РФ, с двумя детьми и (до недавнего времени) с женой. Мы в законном порядке расторгли наш брак. Дети после развода остались со мной. Жена ушла к другому мужчине. В настоящее время мне с детьми предоставляется жилое помещение для постоянного проживания в связи с предстоящим увольнением из рядов ВС РФ по предельному возрасту. Для получения предоставляемого мне жилья я обязан в установленном порядке сдать занимаемое служебное жилое помещение квартирным органам МО РФ. Однако бывшая жена выписываться и забирать свои вещи отказывается без объяснения причин. Имеются ли какие-нибудь законодательные нормы, согласно которым можно обязать ее освободить занимаемое жилое помещение?

, Олег, г. Петрозаводск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеются: обращение в суд с иском о признании Вашей бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Утрата права проживания — в связи с расторжением брака и фактическим непроживанием по адресу. Приложите к исковому заявлению копию свидетельство о расторжении брака и акт о непроживании (подписывается соседями, заверяется участковым), ну и документы на квартиру, квитанцию об уплате госпошлины  и проч.

Удачи