Развод с ребенком до года

Скажите пожалуйста! Муж хочет подать на развод и забрать ребенка. Я против развода. Ребенку 6 месяцев. Прописаны в разных местах причем у мужа только временная регистрация. Но я студент, не работаю. Может ли муж без моего разрешения развестись и забрать ребенаа?

, Людмила, рп. Ванино
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Муж хочет подать на развод и забрать ребенка. Я против развода. Ребенку 6 месяцев… Может ли муж без моего разрешения развестись и забрать ребенаа?

Людмила

Уважаемая Людмила, в силу ограничения установленного ст. 17 Семейного кодекса РФ, Ваш муж не может инициировать дело о разводе до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1 год.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.