Неявка на субботник

Главный по дому объявил субботник, и требует за неявку 100 руб.

Я так понимаю это как вымогательство, Это ведь не законно? В каких статьях трудового кодекса об этом сказано?

, Евгений, г. Кольчугино
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений.

Главный по дому не Ваш работодатель — это во-первых. Во-вторых, участие в субботнике является общественной работой на добровольных началах. За это не предусмотрено начисление заработной платы по основному месту работы. Не выход в этот день на субботник не может влечь дисциплинарную и иную ответственность.

Статьей 113 Трудового кодекса РФ установлен запрет на работу в выходные дни

Исключение составляют следующие случаи:

необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (только с письменного согласия работника);

предотвращение катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия (без согласия);

предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества (без согласия);

выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (без согласия).

С уважением!