По утилизации непригодных боеприпасов

Здравствуйте! мой сын был призван в армию весенним призывом 2011 года. В настоящее время солдаты его роты  утилизируют старые снаряды на военном полигоне. Вопрос - присваивают ли таким солдатам как мой сын статус "Участник боевых действий"? Знаю что в Украине, солдатам утилизирующим старые боеприпасы такая запись присваивается.Спасибо!

, Наталья, г. Сургут
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

К сожалению, ваш сын, являяясь военнослужащим по призыву и выполняя задание командира по утилизации боеприпасов на может быть причислен  к участникам боевых действий.

Пока в действующем законодательстве предусмотрен статус "Ветеран  боевых действий" (см.ст.3 ФЗ "О ветеранах"), в перечне которого данная категория лиц (военнослужащих по призыву, занимающихся утилизацией снарядов) отсутствует . Не оговорена она и в Проекте Федерального закона N 34763-3 "О статусе участников вооруженных конфликтов и участников боевых действий" который находится в работе.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В настоящее время нормами военного права РФ получение статуса "Участник боевых действий" по утилизации боеприпасов военнослужащими не предусмотрено.