Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?

Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?

, Руслан, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Руслан. Для включения в списки граждан, которым подлежат единовременные выплаты, необходимо обязательное наличие одновременно трех условий: быть гражданином РФ, постоянно проживать в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации, и утратить полностью или частично имущество первой необходимости. В ст.18 ФЗ от 21.12.1994 г. №68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС. Удачи Вам.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Хотя ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ закрепляет право гражданина на возмещение ущерба имуществу, причиненного чрезвычайной ситуацией, в отношении жилых помещений все сложнее.

Исходя из п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.06.1995 №561, жилищные сертификаты действительно получают только те

для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным.

В данной ситуации максимум, на что можно рассчитывать, — это на небольшие единовременные выплаты на уровне города или региона.

Руслан
Клиент, г. Москва
Если я свою долю в квартире отдам брату, а брат отдаст свою долю в доме мне, то в этом случае дом станет единственным моим жильём. Тогда государство сможет выдать мне жилищный сертификат? Такой вариант возможен?

Да, можно попробовать перераспределить доли по соглашению, согласно ст. 1165 ГК РФ. Если другого жилья у Вас нет, то все получится