Документы на грожданства РФ

Здравствуйте. Я гр.РФ. у мужа. Вид на жительство. Сегодня пытались подать документы на грожданства но справка с банка не прошла. Так как мой муж официально не работает (не берут: получите грожданства приходите) нужен человек который возмет на еждивение мужа официальная зарплата не менее 25тысяч рублей. У нас двое детей я в декрете маленькой годик что делать ведь муж не может найти работу без грожданства.

, Марианна,
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марианна, здравствуйте!

Правила определения среднемесячного дохода иностранных граждан определяются Постановлением Правительства от 9 февраля 2007 г. N 91

«О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
И СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ЧЛЕНА СЕМЬИ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА», в котором к доходам иностранного гражданина отнесены:

«а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам».

В качестве дохода учитывается не сам банковский вклад, а только ежемесячные проценты по нему, поэтому, видимо, справка из банка не подошла.

Возможно, если не удается найти работу по трудовому договору, можно заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ, которые Ваш муж осуществляет неофициально, выплаты по этому договору также будут учитываться в качестве дохода (при этом нужно будет также уплачивать налоги с этих сумм).

Кроме того, поскольку у Вашего мужа есть вид на жительство, то, по ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», он имеет право осуществлять трудовую деятельность без РНР, наравне с гражданами РФ. Никаких дополнительных требований при его трудоустройстве нет, поэтому работодатели могут не беспокоится о дополнительных обязанностях по приеме Вашего супруга на работу.

Успехов Вам!

Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Один из документов, который подтверждает наличие денежных средств у заявителя. Их размер должен обеспечивать при проживании в России ему, а так же членам его семьи, прожиточный минимум на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
Таковым может являться один из следующих документов:
справка о доходах физического лица;
декларация о доходах с отметкой налогового органа;
справка с места работы или трудовая книжка;
пенсионное удостоверение;
справка органа социальной защиты о получении пособий;
документальное подтверждение получения алиментов;
справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
свидетельство о праве на наследство;
справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
любой иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
Как видно, перечень документов, которыми можно подтвердить наличие средств у заявителя, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум, не является исчерпывающим. Ведь его можно подтвердить любым документом, подтверждающим получение заявителем доходов от не запрещённой российским законодательством деятельности.
У многих заявителей при подаче заявления и других документов на получение вида на жительство, именно при подтверждении наличия средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в России прожиточный минимум возникают серьёзные проблемы. Причём требования действующих российских нормативно-правовых актов, как видно из изложенной выше информации, весьма либеральны. Трудности, как правило, создают противоправные, не основанные на требованиях российского законодательства требования чиновников Федеральной миграционной службы России.
С данными нарушениями со стороны должностных лиц можно успешно бороться в строгом соответствии с действующим российским законодательством.