Отсутствие судимости и привлечение к уг.ответственности - одно и то же?

Добрый день.

Для прохождения практики у Арбитражного Управляющего мне необходимо было предоставить "Справку об отсутствии судимости".

Когда получил справку из МВД, обнаружил, что в отношении меня применялась статья УК РФ (я тогда думал что всё на тормозах спустили).

В справке указано: "От уголовной ответственности освобожден, применены меры воспитательного воздействия на 6 месяцев".

Является ли эта формулировка - фактом наличия судимости? Или привлечение к уголовной ответственности и судимость - разные вещи?

Пройдет ли эта справка для прохождения практики?

Справку прилагаю.

  • 2014-04-17 12-15-16 Скриншот экрана
    .png
, Юрий, г. Новосибирск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Юрий, указанная вами справка подтверждает факт привлечения вас к уголовной ответственности, но в то же время  говорит об отсутствии у вас судимости.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. справка сгодится мне на практику?

P.S.: А что вообще значит термин "Судимость"? В моем понимании, если был судебный процесс по статье УК, то это - судимость. А оказывается что нет. А как тогда?

В вашем случае это не судимость, если вы, как указываете, освобождены от уголовной ответственности.