Перечень требований для открытия летнего кафе

Планирую открыть летнее кафе в поселке, в наличии есть земельный участок (с жилым строением) и киоск 4х3м, также возможность подведения воды/канализации/электричества (при необходимости) основная продукция пиво и шашлык, подскажите, пожалуйста, какие нужны разрешительные документы для данного вида деятельности и какие требования к расположению и непосредственно помещению сезонного кафе? Заранее благодарен

, Андрей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь Вам необходимо зарегистрироваться либо как ИП либо открыть ООО.

При регистрации в документах укажите ОКВЭД (код деятельности)

55.30 — Деятельность ресторанов и кафе.
Эта группировка включает:
— изготовление, реализацию и организацию потребления непосредственно на месте кулинарной продукции, продажу напитков, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ:
— ресторанами и кафе с полным ресторанным обслуживанием;
— предприятиями общественного питания с самообслуживанием;
— деятельность закусочных (предприятий «быстрого питания»);
— обеспечение питанием в железнодорожных вагонах — ресторанах и на судах;
— реализацию кулинарной продукции ресторанами и кафе вне предприятия.
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63.
55.40 — Деятельность баров.
Эта группировка включает:
— продажу напитков, изготовление и продажу большого ассортимента коктейлей, а также закусок и десертов для потребления на месте, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ: барах, ночных клубах, пивных барах и т.п.
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63;
— продажу напитков для потребления не на месте продажи, см. 52.
52.25 — Розничная торговля алкогольными и другими напитками.
52.63 — Прочая розничная торговля вне магазинов.
Эта группировка включает:
— розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли;
— торговлю через автоматы;
— деятельность аукционов по розничной торговле;
— аукционы, проводимые через сеть Интернет;

Требования к кафе следующие:

— Обязательное наличие раздельных туалетов для посетителей и персонала, либо одного, но с условием, что туалет будет оборудован устройством, исключающим дополнительное загрязнение рук (локтевые и педальные приводы). Допускается оформление договоров с пищевыми предприятиями, расположенными в радиусе 100 м, на использование туалетов для персонала летних кафе (п. 16.8. СП 2.3.6.1254-03 «Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания»). Обязательно наличие договора на обслуживание туалетов.

— При отсутствии централизованного водоснабжения и канализации, доставки воды, отвечающей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 Для приготовления блюд и напитков должна использоваться бутилированная вода промышленного изготовления.

— Наличие емкостей для бытовых стоков и договора на вывоз стоков и дезинфекцию емкостей при отсутствии основного стационарного предприятия общественного питания.

— Наличие ограждения территории летних кафе; подъездных путей для доставки продуктов питания, вывоза отходов и стоков; покрытия, подвергающегося влажной уборке; мусоросборников; договоров на вывоз отходов; влажных салфеток для посетителей.

— Ассортимент реализуемой продукции в соответствии с п. 16.4. СП 2.3.6.1254-03 «Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания»: готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности. При утверждении ассортимента реализуемой продукции руководителем предприятия руководствоваться СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов». Для летних веранд при стационарных предприятиях общественного питания допускается ассортимент основного производства предприятий общественного питания.

— Изготовление шашлыков в летних кафе допускается при подключении к централизованным сетям водопровода и канализации, при наличии холодильного оборудования (п. 8.26. санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»).

— наличие мед книжек у сотрудников

Соблюсти все требования очень сложно, но вы должны помнить, что контролирующие органы (роспотребнадзор, прокуратура и т.д. в течение 3 лет после регистрации ИП, ООО не имеют право их проверять если нет жалоб). Так, что если посетители будут довольны, соблюдайте минимальные нормы. и всё у вас будет хорошо.

Удачи!

Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Почитайте весь закон будет очень Вам полезен.