Ложные побои, как доказать

Подскажите пожалуйста. У нас на лестничной площадки живет сосед( он раньше лежал в ПНД), и каждую ночь долбится в двери, режет провода и угрожает ножом. Вызывали уже много раз полицию, но она ничего сделать не может, сказали как убьет так звоните. ПНД тоже его по какой то причине не забирает, не понятно по какой( хотя там в квартире все верх дном, двери нет, крысы , тараканы, 3 раза топил соседей в этом месяце). Неделю назад произошел конфликт, он так же бегал всю ночь долбился к нам в двери и убегал, на утро я не выдержал и начал стучать в его двери чтобы он вышел. Стучал сильно. Двери он не открыл, только угрожал из за дверей. После этого я уехал на работу Вечером мне позвонил участковый и сказал что сосед написал на меня заявление о побоях, хотя этого не было!!! подскажите как быть в данной ситуации? Если писать заявление о клевете, то как это доказать,свидетелей нет! Заранее спасибо!

, Павел, г. Челябинск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Павел!

Бремя доказывания по уголовному процессу лежит на стороне обвинения!

Вам не нужно доказывать, что Вы не причастны к побоям! Однако в суде, либо в ходе дознания, Вы вправе давать объяснения (показания), предъявлять свидетелей, требовать проведения экспертиз и т.д. Данные способы защиты предусмотрены Законом. Вероятнее всего, что свидетелем его такого неоднократного поведения должны были быть соседи, а также сам участковый. По заявлениям таких «потерпевших» дела вообще со скрежетом возбуждают!

Павел
Клиент, г. Челябинск

Да действительно, страдает весь дом, уже очень много раз писали заявление по всем инстанциям которые возможны, никто ничего не может сделать, а тут на ложное заявление сразу отреагировали и причем от такого человека. О его поведении знают все , даже участковый. но все равно опасаюсь за данный инцидент! А что значит дела возбуждают "со скрежетом" ? Спасибо большое за ответ!!

Со скрежетом значит — крайне не охотно, более того, у сотрудников полиции должны быть неопровержимые доказательства события преступления и наличие виновного (подозреваемого), в противном случае в возбуждении уголовного дела будет отказано.