Как оформить квартиру на дочь, и до совершеннолетия контролировать

Во время брака была приобретена 1 комнатная квартира на деньги от продажи квартиры купленной до брака+ собственные накопления, собственником являюсь Я, жена в период брака не работала, сейчас мы в разводе, в квартире прописана только дочка. Жена подает в суд на раздел имущества, хочет все продать!!! Я хочу оставить квартиру дочке, чтоб после совершеннолетия сама смогла распорядиться жильем.Жена против. Как можно это оформить?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Надежда Лагутина
Юрист

Если я Вас правильно поняла, то квартира была приобретена в браке, соглашение о долях в приобретаемой квартиры нет, брачного договора тоже нет. В таком случае квартира является общим имуществом супругов и Ваша бывшая жена имеет право на 1/2 долю в квартире. Если же после развода прошло более трех лет и Ваша бывшая жена не обращалась к Вам с требованием о разделе имущества, то Вы вправе заявить в суде  ходатайство об отказе в удовлетворении требований бывшей жены, в связи с пропуском ею срока исковой давности. Мнение о том, что жена не работала в данный период и поэтому не имеет права на квартиру ошибочно.