Бывшая жена не хочет отдавать мне сына раз в 2 недели

Здравствуйте! Меня зовут Семен, я развелся с женой в феврале этого года, перед разводом договорились что она мне будет отдавать 2-х летнего сына на выходные каждые 2 недели. После развода она тут же начала жить с другим мужчиной и сейчас котегорически против мне его отдавать. Подскажите пожалуйста как быть, можно ли подать в суд и добиться того чтобы сын был со мной в выходные дни хотябы раз в 2 недели. Заранее благодарю.

, Семен,
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Семен!

К сожалению единственный способ на восстановление Вашего права как папы на то, чтобы видеться со своим ребенком, является подать исковое заявление в суд с целью определения порядка общения с ребенком.

Семен
Клиент

я хочу уточнить, что я выиграю в суде. Буду ли я забирать его к себе на пару дней в выходные дни или только смогу видеться в присутствии матери?

Дни которые вы ходите видеться со своим ребенком, будут предметом разбирательства в суде, ваша бывшая жена заявит наверняка встречное исковое о взыскании с вас алиментов и определении порядка общения с ребенком, с указанием других дней и период времени.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Семен! Вам надо подать в суд заявление об установлении порядка общения с ребенком. В исковом заявлении надо написать все дни, когда бы Вам хотелось видеться: 1 месяц летний, 1 и 4 выходной, 1 раз в два года на день рождение ребенка и т.д.

Вы сможете видеться с ним без присутствия матери, брать домой, гулять, ездить отдыхать и если она будет препятствовать, то ее судебные приставы могут привлеч к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.