Подскажите пожалуйста ответ

По ложному навету злого человека, приписавшего шуту кражу. Судья приказал дать шуту пятьдесят ударов розгами. Впоследствии судья узнал, что шут ни в чем неповинен и пострадал напрасно. Тогда судья сказал:

- Я наказал тебя по ошибке!

- Беда невелика! – ответил шут. – Ты лучше пометь у себя, что я был избит, и, когда я действительно совершу преступление, пусть мне зачтется уже полученное наказание.

На что имел бы право шут по современному Российскому законодательству? Какое наказание последует судье и человеку, приписавшему шуту кражу?

, Светлана, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Светлана,

по современному шут имел бы право на реабилитацию, что подразумевает денежную компенсацию от государства за незаслуженную порку. Размер компенсации устанавливается по усмотрению суда.

 Доносчику — уголовная ответственность за ложный донос.

Судье — дисциплинарное взыскание от судейской квалификационной коллегии.

Зачесть ранее полученное наказание в счёт будущих преступлений невозможно, закон этого не предусматривает.

А что Вас вдруг заинтересовал этот вопрос? :))))