Ремни безопасности

работники ГИБДД остановили автобус и проверили пассажиров на пристегнутость ремни безопасности и выписали штраф водителю 1000 рублей, кондуктору 500 рулей. нужно ли пристегнуть ремень безопасности кондуктору на пригордном маршруте на автобусе ПАЗ -32053

, петр, г. Ядрин
Дмитрий Татаев
Юрист

правила дорожного движения не делают различий между пассажирами, выполняющими различные функции, если посадочное место оборудовано ремнем безопасности (именно по документации транспортного средства, а не по факту, т.е. мы не рассматриваем случае самовольного демонтажа ремня, или приобретение недоукомплектованного автомобиля), то сидящий на этом месте человек должен быть пристегнут во время движения

петр
Клиент, г. Ядрин

как работаь с пристегнутыми ремнями безопасности, кондуктору?

обелечивать во время стоянки

для этого во многих городах России оплата за проезд берется во время входа в транспорт